Главная » Новости » Архив » Как побывать в Исландии дикарем

Как побывать в Исландии дикарем

Дата публикации: 22.03.2011

Каждый год Исландию, эту крошечную скалистую страну, посещают десятки тысяч туристов. Омываемая Гольфстримом и «сидящая верхом» на вулкане, она привлекает своим историческим прошлым и необычайно красивыми сдержанными пейзажами.

В последнее время все больше людей отказываются от стандартных туристических путевок и, вооружившись информацией из интернет-ресурсов и собственной смелостью, совершают путешествие так сказать дикарем, не обременяя себя лишними хлопотами и ненужными расходами. Сами составляют свой график мероприятий и необходимых к посещению мест.

Что нужно знать собирающемуся в путешествие дикарем

Первое, с чем сталкивается турист, это с частичной изоляцией Исландии по части транспорта касательно России. Прямых рейсов в Рейкьявик очень мало, и почти все они исходят из Норвегии либо Дании. Популярны также паромы, либо используются частные судна.

На таможне властвуют общепринятые правила ввоза-вывоза различных вещей и продуктов, особенно алкоголя и сигарет, нужно внимательно прочитать посвященные этому ресурсы.

В Исландии совсем нет железной дороги, а главное, шоссе всего одно, которое тянется вдоль побережья и сообщает города между собой. Проще всего взять напрокат машину, что в этой стране совсем несложно оформить. Брать лучше всего внедорожник, в некоторых местностях он будет незаменим, особенно в горах.

Пятизвездочных отелей здесь почти нет. Отели не обязаны классифицироваться, но по общепринятым нормам все же награждаются звездочками. Можно обратиться к хостелам, благо их развелось нынче достаточно. Список и контакты можно легко найти в интернете и выбрать по своему вкусу. Можно ночевать даже в палатках, если позволяет погода, но стоит быть осторожными.

Немного о достопримечательностях Исландии

Их много и они просто незабываемые. Первое – это, конечно, сама природа. Она скудная и  архаичная, сразу на ум приходят варяги, саги и бушующее море. Флора и фауна вполне соответствуют субарктическому морскому климату.

О климате

Благодаря Гольфстриму он мягкий, но весьма ветреный. Летом здесь белые ночи. Правда, начиная с сентября, погода здесь начинает очень портиться, приближаясь к зиме, поэтому лучше планировать поездку, начиная с мая и до конца августа.

Местная кухня очень специфическая. Исландия – страна викингов, сильных воинственных людей, поэтому ожидать от нее диетических салатов не стоит. Очень много разнообразных морепродуктов и баранина — из этого и состоят все основные блюда Исландии. Следует быть предельно осторожным, так как пища отличается от европейской и может плохо повлиять на изнеженный желудок гостя страны. Чтобы избежать подобных инцидентов, лучше застраховать себя на случай таких неприятностей, и если все же нужно обратиться к врачу, то список клиник должен уточнить страховой полис.

Медицина в Исландии традиционно на высоком уровне, вполне сравнима, например, с Израильскими клиниками, куда стекаются люди со всего мира, чтобы получить квалифицированную помощь, например при лечении пищеводов. И, если непривычные блюда смутили желудок во время отдыха в Израиле, то там существуют специальные клиники, куда можно обратиться с проблемой пищевода, для более подробной информации нажмите здесь.

Ну и главные места, которые нужно посетить – это вулкан, гейзеры, ледники. На изучение всего этого нужно много времени, поэтому ехать в Исландию нужно непременно независимо от турфирм.

Исландия – страна, в которую хочется возвращаться.