Главная » Новости » Архив » Макаревич с товарищем восстановили часовню

Макаревич с товарищем восстановили часовню

Дата публикации: 22.11.2012

В Ковровском районе группа православных энтузиастов начала восстанавливать как храмы, так и деревенские часовни. Как пример можно предоставить деревню Колуберево недалеко от трассы Москва — Нижний Новгород. Еще в 1836 году на въезде в деревню крестьяне воздвигли каменную часовню-столп. Но уже во второй половине XX века, когда начались гонения, данную часовню использовали как поставщика кирпичей, которые были необходимы для ремонта ферм и гаражей. В итоге не пострадал только кирпичный столп, но у него было слегка испорчено белокаменное основание. Сначала всем показалось, что жизнь в данной деревне умерла вместе с последней обитательницей деревушки, ведь там остались лишь дачники, а зимой жизнь и вовсе замирала.

Но благодаря Николаю Макаревичу и Дмитрию Андрееву, казалось бы, разрушенная часовня нашла в себе второе дыхание. Часовню изначально разобрали и уже, потом восстановили до первоначального вида. Основание было сделано из камня-известняка, а кладку сделали из красного кирпича с рельефными изображениями крестов по сторонам. Часовне подарили металлический купол-главку с восьмиконечным крестом. На четырех сторонах часовни можно увидеть образы Спаса, Пресвятой Богородицы, Архангела Михаила и преподобного Серафима Саровского.

Поговаривают, что на очереди стоит часовня, которая располагается в трех километрах от данной деревни в другой, под названием — Дмитриево. Еще в XIX-XX столетий крестьяне воздвигли часовню Покрова Пресвятой Богородицы. Она сооружалась из красного кирпича и была входной в византийском стиле. Кстати часовня сохранилась и в ней даже остались целыми решетки и дверь. Однако свод часовни обрушился и для ее восстановления потребуется немало времени. Хоть в Дмитриево осталось куда больше жителей, нежели чем в Колуберево, однако их руки пока не дошли до восстановления часовни. Но будем надеяться, что в скором времени они все же решать ее восстановить.