Главная » Экономика » Роль российских ТНК в экономике мирового масштаба

Роль российских ТНК в экономике мирового масштаба

Дата публикации: 05.09.2014

российских ТНКРоссия сегодня является глобальным экспортером прямых инвестиций. Так, например, Газпром, Лукойл, Северсталь, Норильский никель и др., в данный период не входят в сотню лидеров по активам мировых нефинансовых нефтяных компаний, но их отлично знают по всему миру.
Второй эшелон ТНК представлен не только нефтегазовой отраслью, но и металлургией и многими другими. К ТНК относятся, прежде всего, лидеры отраслей, которые включают в себя профильные производственные активы в большинстве стран мира. Для них приоритетной считается заграничная деятельность.

Среди российских ТНК берутся во внимание компании, инвестиции которых составляют от тридцати до полумиллиона долларов. Россия насчитывает порядка 20 подобных компаний. Со счетов списываются компании средних размеров, причем зря. Именно они дают полную картину последовательности прогрессирования ТНК России.

Довольно часто при распределении инвестиций играет роль фактор ближайшего соседства. Это связано, как с близостью местонахождения, так и отсутствием языковых и культурных барьеров, а также со связями, которые сохранились еще со времен Советского союза. ТНК второго эшелона состоит из узкоспециализированных компаний, которые не относятся к сверхкрупному бизнесу, но в тоже время их невозможно приписать к среднему бизнесу.

Ярким примером таких компаний являются «Полипластик», который строил и модернизировал свои заводы на территории стран постсоветского пространства. Сюда же можно отвести Тракторные заводы, «ВСМПО-Ависма» титанового передовика, и «Норд Голд» ведущую компанию среди золотодобытчиков. Последующее развитие ТНК России зависит от внутренних и внешних условий экономики. Следует отметить, что развитие коррупции и монополизации существенно задерживает хозяйственное развитие России.