Главная » Политика » Сможет ли Украина прожить без газа

Сможет ли Украина прожить без газа

Дата публикации: 27.10.2014

23gНа сегодняшний день все население Украины обеспокоено проблемой поставки газа в страну. Решением этой проблемы занимается практически вся власть страны. Именно поэтому переговоры между Киевом и Москвой идут непрерывно уже несколько месяцев. Но даже, несмотря на близость успеха, представители этих держав не могут сойтись на оном верном и подходящем для всех решении. К примеру, недавно состоялась миланская встреча, на которой президенты этих двух стран пытались прийти к оптимальному решению по газовому вопросу, подходящее как Украине, так и России.

Со слов Петра Порошенка стало известно то, что у них есть какой-то прогресс в газовом вопросе, но, к сожалению, он очень сдержанный. Они уже нашли единственное подходящее для стран решение, а, точнее, была установлена договоренность обо всех параметрах и контактах поставки газа. На данный момент также идут переговоры, на которых должно решится, то кто же именно станет источником, для того чтобы покрыть финансовый дефицит для контакта. Путин, в свою очередь, подтверждает всю сказанную Порошенком информацию. Помимо этого он рассказал о том, что на сегодняшний день решается вопрос, он напрямую связан с поиском спонсоров, которые помогут оплатить газовые расходы во время зимнего периода. Также он сказал, что поставки газа на Украину уже возобновлены. Но, как оказалось, немного позже, этот оптимизм президентов был преждевременным. Об этой информации сулят все новости украины.

Оказалось что все дело в ценовой политике. Украина готова была платить 325 долларов за тысячу кубометров, но это летом, зимой же стоимость того же объема составляла бы 385 долларов. Но Россия твердо уперлась на том, чтобы оплата круглый год была одинаковой и составляла 385 долларов за тысячу кубометров. На переговорах, удалось прийти только к одному общему решению, до первого марта будет фиксированная цена 385 долларов, но это только на условиях украинских национальных интересов. Как же будет дальше, к сожалению, пока не известно.

На поиск средств оплаты газа Россия дала Украине срок в одну неделю. Если все сложится нормально и украинское правительство найдет спонсоров, которые оплатят поставку газа в ноябре и декабре, то все документы будут подписаны и начнутся переговоры по поводу того какой же будет цена на него в летний период. Если же нет, то Россия будет ждать. Поставка газа на Украину будет возобновлена, как только страна получит финансовую помощь на ее оплату.